Спортивные часы

Уже некоторое время занимаюсь бегом. Чтобы сделать занятия информативнее и не таскать с собой телефон, наконец-то приобрел спортивные часы.

Критерии выбора были просты:

  • относительно небольшие размеры
  • отсутствие грудного кардио-датчика
  • автономность (встроенный GPS, шагомер, пульсомер)

Исходя из требований, из выбора сразу выпали Apple Watch, трекеры Garmin, Suunto и прочее. Даже Alpha Mio, на которые я по-началу обратил внимание не устраивали по причине отсутствия автономности. Другие "умные часы" вовсе не предоставляли возможности считывать пульс во время всей тренировки.

Выбор пал на Tomtom Multi-Sport Cardio, так как часы удовлетворяют всем требованиям. Есть более простая версия (Runner Cardio) без некоторых функций, но несколько дешевле.

Заказ делал на Amazon (очень приятно, что появилась доставка в Россию без дополнительных сложностей), в течение месяца посылка была доставлена.

Небольшой обзор часов

Tomtom Multisport Cardio
Tomtom Multisport Cardio

На вид часы довольно обычные для такого рода устройств: пластиковый корпус, резиновый широкий ремешок — все очень крепко и качественно собрано. На руке сидят довольно удобно, хоть и немного большеваты. Вполне можно использовать в качестве обычных часов, которые просто показывают время.

В комплект входят: часы, кабель зарядки, инструкция и ремешок для крепления на руль велосипеда.

Батарея в режиме отображения времени продержится больше двух недель без подзарядки, в режиме тренировки — 6-7 часов.

Зарядка и синхронизация с компьютером осуществляется через специальный USB-переходник, который подсоединяется к контактам на внутренней стороне корпуса. Синхронизация со смартфоном происходит в фоновом режиме через приложение. Расстроило отсутствие интеграции с Health Kit. Можно было вполне реализовать функцию трекера и периодического снятия показаний ЧСС, как это сделано в Apple Watch. Очень надеюсь, что это скоро исправят.

Экран черно-белый, небольшой, четкий и информативный, не слепнет на солнце. Тач-скрин не предусмотрен, для управления часами используется небольшой джойстик.

Измерение пульса происходит при помощи светового датчика, который прилегает к запястью и считывает изменение расширения капилляров в коже. Не знаю, на сколько они точны по сравнению с нагрудным датчиком: многочисленные обзоры говорят, что разница в пределах погрешности. Иногда возникают индивидуальные проблемы измерения при высоких ЧСС от 170 ударов в минуту.

Считывание пульса
Считывание пульса

Функции покрывают все потребности занятий спортом. Среди них есть несколько видов уличной тренировки (бег, велосипед, свободная тренировка),  тренировок в помещении и плавание.

В начале занятия можно выбрать тренировку или достигаемую цель; во время — на экране отображается разнообразная информация: пульс, время, дистанция, скорость, интервал и прочее. После происходит синхронизация со смартфоном и сохранение данных в приложении, которое позволяет экспортировать тренировки в многочисленные сервисы.

Понравилось:

  • встроенный пульсометр
  • долго держит батарея

Не понравилось:

  • долгий поиск спутников, вплоть до нескольких минут (удивительно для производителя, занимающегося навигационными устройствами)
  • сравнительно толстый корпус
  • отсутствие интеграции с Health Kit

Update (24 апреля 2016)

По прошествии полу года обнаружился совсем маленький недостаток: невозможность выбора двух типов тренировки прямо с часов. Например бег на какую либо дистанцию и поддержание определенного темпа. Примечательно, что такая функция есть (называется Race), но она настраивается с компьютера или приложения в телефоне.

Update (14 мая 2016)

Производитель выпустил таки обновление прошивки часов, который исправляет описанный выше недостаток.