Sofortbild — съемка с компьютером

Думаю, многие сталкивались с необходимостью загрузки фотографий прямо в компьютер во время съемки в студии или невозможностью снять больше 3-х кадров в режиме брекетинга, или с необходимостью фотографирования с интервалом в определенный период в течение некоторого времени.

Так вот, Sofortbild - потрясающая бесплатная программа, разработанная Штефаном Хафнегером, позволяет использовать компьютер в качестве пульта к фотоаппарату и дает возможность проделывать все вышеперечисленное. Работает со всеми зеркальными камерами Nikon на компьютерах Apple. Давно искал нечто подобное.

Опишу принцип ее работы на примере своего Nikon D80.

Камера подключается к компьютеру по USB в режиме MTP/PTP. После запуска возникает основное окно программы, где видны текущие параметры экспозиции (внизу), которые можно менять по своему усмотрению.

Интерфейс
Интерфейс

Вверху (слева направо) - кнопка спуска, таймер задержки перед началом съемки, брекетинг и интервальная съемка.

Теперь о каждой функции по порядку:

  • Кнопка спуска. Тут все понятно.
  • Таймер задержки. В принципе, все камеры имеют такую функцию, но Sofortbild позволяет поставить время до 10 минут и количество снимаемых кадров.
  • Брекетинг. К сожалению, он делается только за счет выдержки, так что на выбор максимальной и минимальной, количество ступеней и задержка между кадрами (в секундах). Единственное, что дополнительно надо сделать - выставить на камере все установки в ручные. Изображения складываются в папку на жестком диске и при необходимости автоматически сшиваются в HDR.

Настройка брекетинга
Настройка брекетинга

  • Интервальная съемка. Вводится задержка между кадрами в секундах/минутах/часах :)

Вот в общем-то все.

Что можно было бы доработать? Добавить брекетинг по диафрагме и ISO.

Update: Под Windows тоже есть подобные программы - NKRemote и DCamCapture