Таиланд. Ката

В конце марта съездил в Таиланд. Только сейчас созрел до того, чтобы описать впечатления.

Идея поездки возникла довольно спонтанно. Изначально предполагалось съездить в Крым, но с погодой в это время года не очень. Целью стало путешествие в теплые края, где есть солнце, океан и тепло. Довольно радикальная смена направления, не так ли?

Рассматривался вариант с самостоятельной поездкой без тура, но при детальном рассмотрении цен, был выбран последний. По факту, стоимость тура часто даже ниже, чем заказ каждого компонента поездки по отдельности, плюс экономия времени. При выборе тура будьте внимательны: ночь проведенная в самолете тоже входит в тур. То есть, если тур на восемь дней и вылет ночью, то по факту в стране пребывания вы проведете семь. Дополнительно отнимайте день отлета (особенно "здорово", когда он утром).

Пхукет был выбран из-за наличия классных пляжей и достопримечательностей — есть на что посмотреть.

Бассейн в отеле
Бассейн в отеле

По прилету первое, что сразу замечаешь — невыносимая жара и влажность — после ноля градусов в Москве контраст существенный. Пока находишься в кондиционируемом помещении аэропорта и салоне автобуса этого совсем незаметно, но стоит выйти на солнце (которого так не хватает в Москве большую часть года), сразу начинается запекание до хрустящей корочки. И так с утра до вечера! Готовьте крема от загара и одежду закрывающую руки, ноги и голову.

Левосторонне движение в Таиланде
Левосторонне движение в Таиланде

Автомобильное движение в Таиланде левостороннее, первое время непривычно сначала смотреть направо при переходе проезжей части, но за пару дней можно освоиться. Занятно, что дороги совсем не предназначена для пешеходов. Узкие тротуары днем заставлены двухколесным транспортом, а размеры обочин за пределами города заставляют беспокоиться о здоровьи и жизни; пешеходные переходы встречаются редко, светофоры не работают. Ранним утром и поздним вечером (ночью) движения почти нет, лишь одинокие тук-туки развозят запоздалых и чересчур усталых посетителей баров.

Улица Красных фонарей
Улица Красных фонарей

Отдельного упоминания заслуживает общественный транспорт. Есть маршрутные автобусы, которые на деле грузовики с тентом и скамейками. Они ходят по расписанию между основными населенными пунктами с остановками по требованию. Попытки их поймать не увенчались успехом. Есть тук-туки — местное такси на 6-8 человек, но это все же такси... Можно сказать, что общественный транспорт развит довольно плохо. И правда, зачем он, если у каждого первого жителя есть мопед?

Мопеды у местного тайского магазинчика
Мопеды у местного тайского магазинчика

Тайские улочки, далекие от туристических скоплений
Тайские улочки, далекие от туристических скоплений

Длительные дневные прогулки сопряжены с тяжелыми испытаниями: литры выпитой воды, боль в ногах и многократные восхождения на крутые подъемы под палящим солнцем, неожиданные тропинки и живописные виды гарантированы. На самом деле Пхукет совсем небольшой: вполне реально пройти с западного до восточного побережья пешком, но все вышеперечисленное значительно осложняют задачу. Менее энергичным туристам далеко ходить не надо — от отеля до пляжа совсем близко.

Пляж Ката
Пляж Ката

Пляж Ката — одно из мест, что впечатлили меня. Неудивительно, потому что это первый пляж, на который мы попали сразу после приезда. Чудесный золотой песок, прекрасные виды, прозрачная вода, высокие волны, идеальная температура. Там и тут снуют продавцы всякой мелочевки, прибрежные ресторанчики забиты до отказа, у берега резвятся дети, их родители обгорают лежа под солнцем, прекрасные незнакомки нежатся в тени деревьев. На пляже в шаговой доступности от отелей очень много туристов разных цветов и размеров.

Часто слышится русская речь. Очень редко можно случайно встретить туристов из других стран. По словам местных, в этом году из России приехало значительно больше людей, чем обычно.

Вид у дороги
Вид у дороги

Честно говоря, я ожидал большего в плане самобытности. В повседневной жизни можно заметить, что многие местные жители обитают в лачугах без стен; или на ночном рынке, вдыхая странные ароматы... Чтобы получить дозу концентрированной местной экзотики, надо специально ехать. Туры продают гиды в отелях и многочисленные бюро.

Продолжение следует...