Зоркий 10 — краткая инструкция

Пленка - устаревший фотоматериал, но иногда хочется понять, как работают те или иные принципы в фотографии, да и просто интересно покопаться в старой технике. Для этих целей я взял Зоркий 10 - достаточно продвинутая и доступная дальномерная камера 80-х годов. Сохранилась у многих до сих пор :)

Зоркий 10
Зоркий 10

Зоркий 10 почти полный автомат, поэтому даже для фотографа не имевшего дел с пленочной техникой не составит труда в нем разобраться. Сначала необходимо вставить пленку. Думаю, с этим трудностей ни у кого не будет :)

Для автоматического режима необходимо выставить режим А (рычаг выбора диафрагмы) и кольцо чувствительности пленки (единицы ASA равны ISO). Если чувствительность пленки выше, чем поддерживает фотоаппарат - не страшно, попросите при проявке сделать экспо-коррекцию.

(из руководства)

Наводка на резкость.

Наводка на резкость осуществляется поворотом кольца наводки на резкость. При этом наблюдаемые в дальномере два изображения объекта съемки будут смещаться относительно друг друга. Правильная наводка на резкость достигается точным совмещением этих двух изображений в центре поля видоискателя.

Следующая заметка будет посвящена среднеформатному фотоаппарату Любитель 166 и сравнению его с современными цифровыми образцами техники.